Андрей Бабицкий ([info]katsumizer) wrote,
@ 2008-03-20 01:35:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вайда
Ходили на "Катынь". Хороший фильм, хотя другого масштаба, наверное, чем Пепел и Алмаз. Но по-человечески история совершенно невероятная, причем не столько в кадре, сколько за кадром.

Вайде сейчас 82 года. Он пережил в Польше Мировую войну. Когда ему было 14, его отца расстреляли в Советском Союзе. В 29 он снял "Поколение", в 30 - наблюдал восстание 1956 года. Не знаю, потерял ли он кого-то из друзей в это время, но полагаю, что да. "Катынь" заканчивается как раз во второй половине 50-х, молодой человек, который гибнет в конце - сверстник Вайды. В 32 снял Пепел и Алмаз (ровно 50 лет назад). Его мать умерла, так и не понимая, что случилось с ее мужем.

Не знаю, насколько это про него, а насколько про историю, но уместить такую биографию в голове с одного раза не удается. Вайда мог бы быть готовым персонажем для Генриха Белля. И это даже если бы не было Солидарности, "Все на продажу", фестивалей и всей киношной его жизни.


(Post a new comment)


[info]nbsp
2008-03-19 11:11 pm UTC (link)
ко мне внизу подошла маленькая девочка и говорит: Вы знаете, я теперь по сайнс — отличница

я сказал, что это очень хорошо

(Reply to this)(Thread)


[info]katsumizer
2008-03-19 11:30 pm UTC (link)
маленькой девочке лет семнадцать минимум.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nbsp
2008-03-19 11:33 pm UTC (link)
ну да

(Reply to this)(Parent)

Конечно, не во второй полвине 50-х...
[info]ng68
2008-03-20 12:14 am UTC (link)
...а во второй половине 40-х. И да, тогда действительно получается, что примерно ровесник Вайды.

(Reply to this)

И еще...
[info]ng68
2008-03-20 12:21 am UTC (link)
Какое, по-твоему, восстание Вайда наблюдал в 56-м в Польше? Наблюдал - если я верно понимаю, видел своими глазами? Восстание было в июне в Познани. У меня, например, нет никаких сведений, что Вайда был в эти дни в Познани. То, что было позже и что поляки называют "польским октябрем", не было восстанием - это были массовые митинги в поддержку Гомулки плюс массовое выжимание из того же Гомулки хоть какой-то либерализации. Но никак не восстание. Зато венгерское восстание началось с митинга в поддержку поляков. И многие поляки, в том числе Виктор Ворошильский, были в Будапеште во время восстания. Но Вайды там тоже не было. Это я отнюдь не в укор Вайде, а восстанавливая некоторую точность деталей.

(Reply to this)(Thread)


[info]katsumizer
2008-03-20 06:49 am UTC (link)
спасибо.

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…